Выпуск № 147 от 08 декабря 1970 года

Газета "Сельская новь" за 1970 год (нет №№ 88, 91, 110(1), 111, 124)
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Выпуск № 147 от 08 декабря 1970 года

Сообщение Administrator » 25 фев 2017, 13:32

Хорошее начинание.

В районном Доме культуры состоялось первое занятие клуба кинопутешественников. Присутствовавшим был показан кинофильм "Русский музей в Ленинграде". Особый интерес членов клуба вызвали такие шедевры мирового искусства, как полотна Репина, Айвазовского, Брюлова, Врубеля и других знаменитых художников. Интересное путешествие было совершено в Африку. Зрители увидели удивительной красоты животный и растительный мир. Познакомились с жизнью и бытом жителей страны. Следующее занятие клуба кинопутешественников состоится 14 декабря. Районный Дом культуры приглашает в гости всех, кто любит природу, интересуется жизнью и бытом лю¬дей, живущих в Советском Союзе и за рубежом.

Премии активистам.

Совещание с внештатными пожарными инспекторами и начальниками ДПД проведено в райисполкоме. С докладом "О работе инспекции госпожнадзора, внештатных инспекторов пожарной охраны, ДПД и задачах на 1971 год" выступил старший начальник инспекции госпожнадзора РО МВД Н.К. Щербаков. В прениях приняли участие внештатные инспекторы горисполкома и РО "Сельхозтехники" т.т. Дубровский и Сидоров, начальник ДПД совхоза "Поимский" т. Роганов и другие. Группа внештатных пожарных инспекторов и начальников ДПД в соответствии с приказом начальника отдела пожарной охраны УВД Пензенской области, за активное участие в проведении противопожарной профилактики и агитационно-массовой работе отмечена денежными премиями. Среди премированных начальник ДПД колхоза имени Ленина Василий Сергеевич Иллариошин, начальник ДПД Невежкинского сельского Совета Иван Тимофеевич Пугачев, начальник ДПД совхоза "Поимский" Константин Александрович Роганов, внештатный инспектор пожарной охраны Белинского горисполкома Николай Михайлович Дубровский и другие.
О. ДЕСЯТОВА

Селу - квалифицированные кадры механизаторов.

В связи с неуклонным ростом машинно-тракторного парка руководители большинства колхозов и совхозов нашего района постоянно заботятся о подготовке механизаторских кадров с тем, чтобы обеспечить высокопроизводительное использование техники. Хорошо поставлена эта работа в колхозе "Гигант", который только в этом году направил на учебу в Белинское училище механизации 25 человек. Далеко не так обстоит дело в колхозах имени Калинина и "Возрождение". Эти хозяйства испытывают острый недостаток в трактористах и комбайнерах уже не первый год. Однако первое из них направило на учебу в Белинское СПТУ №3 в 1970 году только 5 человек, а второе... ни одного. В связи с ростом машинно-тракторного парка и числа механизаторов немаловажное значение приобретает и переаттестация кадров, которая проводится ежегодно. В нынешнем году в этой кампании принимали участие 227 механизаторов третьего класса. В ходе переаттестации были выявлены практические и теоретические знания трактористов и комбайнеров хозяйств. В колхозе "Родина Белинского" сдали с третьего на второй класс 19 человек, в колхозе "Искра" - 15 человек, в колхозе имени Димитрова - 15 человек, в совхозе "Восход" - 13. Всего в районе переаттестовано с третьего на второй класс 96 человек, со второго на первый - 59. Эти факты говорят о том, что механизаторы периодически совершенствуют и углубляют свои знания по технике. Однако по сравнению с прошлым годом число механизаторов, повысивших классность, уменьшилось. Здесь наблюдается явная недоработка специалистов и руководителей хозяйств. Нельзя забывать, что повышение классности механизаторов - это одновременно и материальная заинтересованность тружеников. Согласно постановлению Совета Министров СССР, механизаторам 2 класса начисляется дополнительная оплата к основному заработку в размере 10 процентов, а механизаторам 1 класса - 20 процентов.
В. САЕКОВ

Вечер проводов.

Проводы в рады Советской Армии в совхозе "Поимский" входят в традицию. Вот и 21 ноября жители Поима прочитали объявление: в 7 часов в Доме культуры состоится "Вечер проводов в ряды Советской Армии". Каждому молодому человеку допризывного возраста был вручен приписной билет. Приглашались ребята вместе с родителями. Ровно в 7 часов гостеприимно распахнулись двери нашего Дома культуры. Ребята, будущие солдаты, немного смущаясь, прошли в зал. Тихо. В президиуме - ветераны воины: К А. Роганов, П.К. Балдин, Я.Ф. Бирюков. Вступительное слово взял секретарь парткома совхоза "Поимский" А.С. Кривулин. В своем выступлении он подчеркнул: -Мы никогда не должны забывать о возможности грядущих испытаний, которые вновь могут лечь на плечи советского народа (говорится в решениях XXIII съезда КПСС). Поэтому укрепление наших границ, повышение боеспособности Советской Армии и Военно-Морского Флота - первоочередная задача нашей партии, народа. От ветеранов выступил майор запаса член партии К.А. Роганов. С интересом слушали ребята выступление фронтовика. А он рассказывал о том, как служил, как воевал, не жалея жизни, за что и получил много наград. В заключение К.А. Роганов сказал: - На нашу долю выпала трудная дорога мужества и мы, старые ветераны, завидуем вам. Мы свято верим в вас, надеемся, что служить в армии вы будете честно, наше доверие оправдаете. От родителей выступал заведующий МТФ совхоза М.В. Межняков. Он сказал много теплых слов будущим воинам. Только что отступившие тоже сказали свое слово. Геннадий Барышев поведал ребятам о том, как проходила его служба, о порядках и дисциплине, о воинском долге каждого солдата. Не остались в долгу и допризывники. От их имени выступил комсомолец тракторист совхоза "Поимский" Александр Серебряков. - Прежде всего мы даем обещание родителям, ветеранам войны, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной. Мы обещаем Беспрекословно выполнять законы и Устав воинской службы, слушать своих командиров и свято охранять рубежи нашей Родины. В заключение Т. Роганова, секретарь комитета комсомола совхоза «"Поимский", поздравила ребят, пожелала примерной службы и по окончании ее вернуться в родное село. Затем призывникам были вручены памятные подарки. После торжественной части силами художественной самодеятельности Поимского ДК был дан большой концерт. Скоро ребята уйдут служить в ряды Советской Армии. Но они не забывают родное село. В комитет комсомола часто приходят письма от тех, которые уже служат. Они пишут о своей службе, желают будущим воинам быть примерными во всем. Получаем мы приятные письма, благодарности и из частей, где служат наши комсомольцы.
Т. ИВАНОВА

Статьи:

1. 13 декабря - выборы народных судов. Все ли готово к выборам (Н. Комарова - секретарь исполкома райсовета).
2. 13 декабря - выборы народных судов. Встречи с избирателями.
3. 13 декабря - выборы народных судов. Интересный номер стенной газеты (А. Палашкин - учитель).
4. Годовой план перевыполнен (В. Пеняев - экономист колхоза "Рассвет").
5. Рассказы о делегатах партийной конференции. 15млет на ферме (Д. Частоступова).
6. Книга о великом мыслителе (С. Погодинский).
7. Письма из воинской части. Наш земляк - наша гордость (Е. Фирсова - РК ВЛКСМ)
8. Вечер проводов (Т. Иванова).
9. Селу - квалифицированные кадры (В. Саеков).
10. Каков уход - таков и доход... (Ю. Прытков - главный зоотехник управления сельского хозяйства райисполкома).
11. Животноводы - родине! Сводка о ходе продажи государству продуктов животноводства колхозами и совхозами района на 1 декабря 1970 года.
12. Съезду партии - достойную встречу (Фотохроника ТАСС).
13. Хорошее начинание.
14. Премии активистам (О. Десятова).
15. В колхозном здравпункте.
16. Хлеборобы Дальнего Востока и Сибири ждут новоселов (Б. Лепетюк - уполномоченный отдела по использованию трудресурсов по Белинскому району).
17. На голубых экранах.
Вложения
Сельская_новь_147_08121970_1 - Сельская_новь_147_08121970_1.jpg
Сельская_новь_147_08121970_1
Сельская_новь_147_08121970_2 - Сельская_новь_147_08121970_2.jpg
Сельская_новь_147_08121970_2
Сельская_новь_147_08121970_3 - Сельская_новь_147_08121970_3.jpg
Сельская_новь_147_08121970_3
Сельская_новь_147_08121970_4 - Сельская_новь_147_08121970_4.jpg
Сельская_новь_147_08121970_4

Вернуться в «Газета "Сельская новь" - 1970 год»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 17 гостей