Выпуск № 101 от 22 августа 1970 года

Газета "Сельская новь" за 1970 год (нет №№ 88, 91, 110(1), 111, 124)
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Выпуск № 101 от 22 августа 1970 года

Сообщение Administrator » 20 мар 2017, 12:43

А меры не принимаются.

В магазинах города Белинского наблюдались факты нарушения правил торговли. Отдельные продавцы допускали обвес и обсчет покупателей. Были случаи, когда продукты продавались недоброкачественные. Не у всех магазинов над входом имеются таблички, извещающие о распорядке дня работы. Продавцы пользуются этим, нередко нарушают часы торговли. Такие случаи, в частности, допускались в хозяйственном магазине. До сих пор не изжиты недостатки в практике подбора продавцов. На работу принимаются лица, ранее уволенные за растрату кооперативных средств. Например, в магазине "Ракета". Продавец продовольственного магазина "Планета" М. К. 16 июня при отпуске товара получила с меня лишние 36 копеек, а с покупателя А.М. Самошкина - 80 копеек. Когда мы потребовали, она вернула деньги. Этот же продавец, взвешивая продукты в банке весом 650 граммов, считала тару весом 620 граммов (вес тары-банки не указан, несмотря на то, что об этом уже писала газета). На указанные нарушения составлены акты и направлены директору розницы райпотребсоюза З.А. Комаровой. Меры, однако, не принимаются. На все замечания о нарушениях правил торговли председатель правления райпотребсоюза тов. Калыгин не только не реагирует и не принимает по ним мер, но и грубо бюрократически обращается с членами лавочной комиссии. Так он поступил, например, со мною и членом народного контроля Р.Н. Стульниковой, не пожелав даже принять и выслушать. А инспектора госторговли Ломакина и члена лавочной комиссии А.И. Бахтиярова тов. Калыгин также не обрадовал быстрым приемом и хорошим обращением. Мы требуем, чтобы с нами обращались тактично и приняли меры по нашим справкам, докладным. Мы выбраны на собраниях уполномоченных пайщиков, выполняем их доверие и ведем общественную работу, не считаясь с личным временем.
Ф. ФИНАЕВ (член лавочной комиссии райпотребсоюза)

Поступь Н. И. Крутилиной.

полевая дорога, гладко укатанная колесами бесчисленно проезжавших по ней груженных зерном автомобилей, ведет нас на полевой стан первой бригады колхоза "Путь Ленина". По обеим сторонам этой дороги тянутся и тянутся, уходя вдаль, поля, покрытые жнивьем да золотисто-желтыми копнами соломы. Вот и полевой стан. Группа механизаторов, собравшись после обеда около полевого вагончика, устроила короткий "перекур". - Натальи Ивановны еще нет? - спрашивает секретарь парткома колхоза Иван Петрович Смирнов. - Скоро будет, - отвечает один из комбайнеров, - она обмолачивает последние рядки. Едем на место работы Крутилиной. Еще издали увидели мы овсяное поле бригады и на нем пять выстроившихся в ряд комбайнов. Комбайнеры только что закончили обмолот. Только один комбайн медленно двигаясь по полю, подбирал и обмолачивал последний рядок. - Комбайн Крутилиной второй слева, - показывает Смирнов И.П. Наталья Ивановна стояла около своего комбайна и, показывая рукой на поле, что-то говорила мужу Григорию Ивановичу, тоже комбайнеру. - За что это ты его так распекаешь? - вылезая из машины, весело спросил Смирнов. - Да вот обедать собрался, - махнув рукой в сторону мужа, ответила Наталья Ивановна, - а я говорю, надо последние рядки обмолотить, а потом думать об обеде. Наталья Ивановна Крутилина в числе передовых механизаторов, инициаторов областного социалистического соревнования по достойной встрече XXIV съезда КПСС, обратившихся ко всем комбайнерам, помощникам комбайнеров, трактористам, машинистам, шоферам, работникам совхозов и горожанам с открытым письмом, взяла обязательство намолачивать ежедневно 450 - 550 центнеров зерна, а за сезон выдать из бункера не менее 9000 центнеров. Перебросившись несколькими словами, мы спросили у Натальи Ивановны о выполнении ею своего обязательства. - На этом комбайне, - начала свой рассказ Крутилина, - я работаю уже третий год. Уборка, как видите, ведется групповым способом, так что я работаю в коллективе. Никакие особые условия работы мне не созданы. Я намолотила около 7000 центнеров зерна, а ведь могла бы теперь намолотить и больше. - В чем же причина? - Да причин-то много, - продолжала Наталья Ивановна. - Но основная причина - это задержка машин. Вот работаем и чувствуем, что их постоянно не хватает. Зерна очень много, отвозить его далеко, а у нас на 9 комбайнов всего 4 автомашины. Вот и приходится простаивать. Потом пришлось работать на комбайне одной. Был помощник, поработал 4 дня и ушел. Правление колхоза быстро замену ему не сумело найти. Помолчав, Наталья Ивановна вдруг спросила: - Вот вы говорите о передовиках области, которые обращались перед началом уборки ко всем механизаторам, так вот как у них идут дела? Мы объяснили. - Ну, знаете ли, - вдруг как-то иначе, более взволнованно заговорила Наталья Ивановна, - вот взяла я обязательство, а все волнуюсь. Хорошо знаю, что намолочу я эти девять тысяч, а душа болит. Просто не знаю, отчего. В семье Крутилиных все механизаторы. Часто приходит на поле и помогает матери дочь Валентина. Девушка решила тоже стать механизатором и в этом году будет поступать в СПТУ. - Закончив разговор, Наталья Ивановна направляется к своему комбайну и поднимается на мостик.
Мы уезжаем. А позади нас с поля на дорогу, слегка покачиваясь на неровностях поля выходят один за другим "степные корабли". И среда них идет твердой поступью к победному финишу комбайн Натальи Ивановны Крутилиной - героини юбилейной жатвы.
В. БОГОМОЛОВ (наш спецкор)

Статьи:

1. Дневник первой заповеди.
2. Поступь Н.И. Крутилиной (В. Богомолов - наш спецкор).
3. Рейд. Успехи и огрехи (Е. Турченко - председатель комитета народного контроля, В. Резников, Н. Птичкин).
4. Дружно пашут (А. Кривулин).
5. У пропагандиста нет каникул (И. Ишкин - секретарь комитета комсомола колхоза имени Крупской).
6. Кто и как используют технику (И. Смирнов).
7. Теряют ответственность (В. Евсеев).
8. Отлично работают пензенцы (А. Новичков - бригадир Михайловского отделения совхоза "Лермонтовский").
9. Используя передовой метод (Фотохроника ТАСС).
10. Строительство. Все зависит от метода хозяйствования (В. Григорьев).
11. Это ведет к несчастным случаям (Н. Беляров - председатель райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок).
12. На току - автопогрузчик.
13. Слово имеет общественник. А меры не принимаются (Ф. Финаев - член лавочной комиссии райпотребсоюза).
14. Как хорошо смеются дети. Обзор стихов (А. Михайлов).
15. Выставка цветов (Д. Мотыжов - председатель призидиума совета РО ВООП).
16. Сезон фруктов и овощей (Н. Фирсов - директор заготконторы РПС).
17. К 50-летию Казахской ССР (Фотохроника ТАСС).
Вложения
Сельская_новь_101_22081970_1 - Сельская_новь_101_22081970_1.jpg
Сельская_новь_101_22081970_1
Сельская_новь_101_22081970_2 - Сельская_новь_101_22081970_2.jpg
Сельская_новь_101_22081970_2
Сельская_новь_101_22081970_3 - Сельская_новь_101_22081970_3.jpg
Сельская_новь_101_22081970_3
Сельская_новь_101_22081970_4 - Сельская_новь_101_22081970_4.jpg
Сельская_новь_101_22081970_4

Вернуться в «Газета "Сельская новь" - 1970 год»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей