Родовое древо

История Белинского района
anrike
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:31
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение anrike » 03 апр 2019, 10:37

Перечни метрических книг можно взять здесь

http://arhiv-pnz.ru/nsa/thematic_databa ... _registers

Там же рядом другие тематические базы, например, перечни ревизских сказок и исповедных ведомостей.

В АИС содержание описей по фонду 182 (Пензенская духовная консистория) не раскрывается. Нет, в Дерябихе не было церкви, после 1905 г. там был старообрядческий приход, хотя официально тамошняя община зарегистрирована не была, в отличии от поимской.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 03 апр 2019, 15:00

Уважаемый Administrator!
Форумчанин anrike очень помог мне и многое разъяснил. Оказывается, дядя моего деда Федор Иванович Панкратов, мещанин 62 лет по с/п 1917 г. в деревне Дерябихе пришлый человек. Живет не в самом селе, а имеет немного земли на хуторе и "владение". Думаю, что скопив деньжат живописью, приобрел это "владение". Поэтому искать в Дерябихе рождение моего деда оказалось бессмысленным. Откуда вышел этот род по-прежнему неизвестно. Писала в музей Поима, там проживали купцы Панкратовы, но родственной связи директор музея не увидела. У меня имеются две фотографии деда, на обороте они адресованы " братцу Ване".
Но по неведомой причине они оказались у бабушки. Ни о каких братьях деда ничего не рассказывалось, только то, что дед был круглым сиротой с детства и воспитывался дядей. Возможно, неведомый Ваня сын дяди и двоюродный брат моему деду? Я сама не сообразила, а проницательный anrike предположил, что Ваня мог умереть между 1915-1917 г. Иначе трудно объяснить как эти подписанные фотографии оказались у бабушки.
Думала и о староверах с. Дерябиха и Поима. Дело в том, что моя бабушка была из духовного сословия, закончила Епархиальное училище в Вольске в 1912 г. Ее родной брат Атаевский Михаил Петрович известный миссионер, ключарь Александро-Невского собора г. Саратова. Будучи религиозной до фанатизма, она непременно венчалась в 1918 г., тогда вопрос вероисповедания стоял остро ( пока записи о венчании не имею). Знаю, что до революции дед расписывал храмы. Скорее всего, его дядя живописец занимался тем же. Худ. училище в Пензе открылось в 1898 г., где дядя учился живописи? Возникла версия об иконописных школах. Не знаю как действовать дальше, как подступиться к мещанам. Буду благодарна за подсказку.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 апр 2019, 15:23

volodina писал(а):Уважаемый Administrator!
Форумчанин anrike очень помог мне и многое разъяснил. Оказывается, дядя моего деда Федор Иванович Панкратов, мещанин 62 лет по с/п 1917 г. в деревне Дерябихе пришлый человек. Живет не в самом селе, а имеет немного земли на хуторе и "владение". Думаю, что скопив деньжат живописью, приобрел это "владение". Поэтому искать в Дерябихе рождение моего деда оказалось бессмысленным. Откуда вышел этот род по-прежнему неизвестно. Писала в музей Поима, там проживали купцы Панкратовы, но родственной связи директор музея не увидела. У меня имеются две фотографии деда, на обороте они адресованы " братцу Ване".
Но по неведомой причине они оказались у бабушки. Ни о каких братьях деда ничего не рассказывалось, только то, что дед был круглым сиротой с детства и воспитывался дядей. Возможно, неведомый Ваня сын дяди и двоюродный брат моему деду? Я сама не сообразила, а проницательный anrike предположил, что Ваня мог умереть между 1915-1917 г. Иначе трудно объяснить как эти подписанные фотографии оказались у бабушки.
Думала и о староверах с. Дерябиха и Поима. Дело в том, что моя бабушка была из духовного сословия, закончила Епархиальное училище в Вольске в 1912 г. Ее родной брат Атаевский Михаил Петрович известный миссионер, ключарь Александро-Невского собора г. Саратова. Будучи религиозной до фанатизма, она непременно венчалась в 1918 г., тогда вопрос вероисповедания стоял остро ( пока записи о венчании не имею). Знаю, что до революции дед расписывал храмы. Скорее всего, его дядя живописец занимался тем же. Худ. училище в Пензе открылось в 1898 г., где дядя учился живописи? Возникла версия об иконописных школах. Не знаю как действовать дальше, как подступиться к мещанам. Буду благодарна за подсказку.

Я понял. Мне anrike рассказал в личных сообщениях. Как будет возможность, посмотрю внимательнее 80-ые года 19 века по Чембару на наличие Панкратовых. Хоть что-то будет. Повторюсь Панкратовы попадались, но не те - может чего проглядел.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 03 апр 2019, 17:27

Уважаемый Administrator!
Сердечная благодарность за отзывчивость! Пожалуйста, по возможности записывайте всех попадающихся Панкратовых. А вдруг! Ясно теперь, что прадед мой именовался Николаем Ивановичем Панкратовым.
soinov.e
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2019, 10:44
Репутация: 0

Поиск родственников

Сообщение soinov.e » 24 май 2019, 11:25

Добрый день . Мой дед Сойнов Иван Сергеевич 1913 г/р , судя по найденным документам родился Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Новая Поляна , призвался Тетюхинский РВК, Приморский край, Тетюхинский р-н в 1941г. Интересует история семьи , причины по которым дед оказался в Приморском крае , да и всё ,что связанно с этим .
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 11:42

soinov.e писал(а):Добрый день . Мой дед Сойнов Иван Сергеевич 1913 г/р , судя по найденным документам родился Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Новая Поляна , призвался Тетюхинский РВК, Приморский край, Тетюхинский р-н в 1941г. Интересует история семьи , причины по которым дед оказался в Приморском крае , да и всё ,что связанно с этим .

Здравствуйте. Перенес Ваше сообщение в эту тему. У нас в районе есть с. Нижние Поляны и с. Верхние Поляны. Скорее всего Ваш с Нижних Полян. Там до сих пор есть такая фамилия.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 11:51

soinov.e писал(а):Добрый день . Мой дед Сойнов Иван Сергеевич 1913 г/р , судя по найденным документам родился Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Новая Поляна , призвался Тетюхинский РВК, Приморский край, Тетюхинский р-н в 1941г. Интересует история семьи , причины по которым дед оказался в Приморском крае , да и всё ,что связанно с этим .

В сельхозпереписи фигурируют такие:
1 ф.158 оп.3 д.4675 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Гавриил Дементьевич. Чембарский уезд, Полянская волость, село Поляны
2 ф.158 оп.3 д.4675 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Кузьма Калинович. Чембарский уезд, Полянская волость, село Поляны
3 ф.158 оп.3 д.4675 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Маркей Калинович Чембарский уезд, Полянская волость, село
4 ф.158 оп.3 д.4675 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Николай Калинович. Чембарский уезд, Полянская волость, село Поляны
5 ф.158 оп.3 д.4678 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Трифон Чембарский уезд, Полянская волость, село Шафтель
6 ф.158 оп.3 д.4678 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Петр Чембарский уезд, Полянская волость, село Шафтель
7 ф.158 оп.3 д.4678 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Ефим Чембарский уезд, Полянская волость, село Шафтель
8 ф.158 оп.3 д.4676 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Иван Васильевич. Чембарский уезд, Полянская волость, село Поляны
9 ф.158 оп.3 д.4732 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Пензенской губернии Сойнов Родион Степанович. Чембарский уезд, Мачинская волость, село Чембар

Сойнов Николай Калинович подходит. Возможно дед Ивана Сергеевича. У него внук 3 года (Может быть Ваш Иван Сергеевич).
soinov.e
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2019, 10:44
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение soinov.e » 24 май 2019, 12:05

Спасибо за ответ , каковы мои дальнейшие действия , как всё можно уточнить ?
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 12:41

soinov.e писал(а):Спасибо за ответ , каковы мои дальнейшие действия , как всё можно уточнить ?


У нас здесь нет метрических книг по Полянам за 1913 год. Пишите запрос в Пензенский архив. Пишите им чтобы посмотрели рождение Сойнова Ивана Сергеевича в 1913 году (на всякий случай можно указать период с 1912 по 1914 год) Чембарский уезд, с. Поляны. Если найдут, то справка будет стоить примерно 700 рублей. Отрицательная справка - 350 рублей. Отвечают на запрос около месяца. Я писал им сюда - penzarhiv@mail.ru
Если найдут и отец Ивана Сергеевича будет Сергей Николаевич, то и деда, почти наверняка, мы уже знаем :)
soinov.e
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2019, 10:44
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение soinov.e » 24 май 2019, 12:51

Спасибо , пробую делать запрос .
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 14:05

soinov.e писал(а):Спасибо , пробую делать запрос .

Еще. Если правильную карточку с переписи обсуждаем, то одному сыну 33 года и если предположить, что Иван Сергеевич его сын. То 1917-33=1884 год. Примерный год рождения отца. Служба отца приходится на 1904-1905 год - Русско-Японскую войну. Может он в ней участвовал? Отец Ивана Сергеевича? То есть побывал на Дальнем Востоке. А после Первой мировой войны с семьей "рванул" на Дальний Восток.
Там еще один внук 5 лет. Старшего брата у него нет?
Вложения
Родовое древо - 123.jpg
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 24 май 2019, 15:55

Уважаемый Administrator!
Не попадались ли Вам за последнее время Панкратовы? Может быть мне попытаться найти регистрацию в мещане жителя Дерябихи живописца Панкратова Федора Ивановича - дядю моего деда? Возможно в регистрации указывается место рождения человека? Дерябиха - это не родовое село, а приобретенное в нем владение. Как мне найти место рождения деда? Ума не приложу. Может у знающих людей возникнет какая-либо идея?
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 16:11

volodina писал(а):Уважаемый Administrator!
Не попадались ли Вам за последнее время Панкратовы? Может быть мне попытаться найти регистрацию в мещане жителя Дерябихи живописца Панкратова Федора Ивановича - дядю моего деда? Возможно в регистрации указывается место рождения человека? Дерябиха - это не родовое село, а приобретенное в нем владение. Как мне найти место рождения деда? Ума не приложу. Может у знающих людей возникнет какая-либо идея?

Здравствуйте. Про Панкратовых помню. Я метрики последний раз в начале апреля смотрел. Сейчас нет пока времени.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 24 май 2019, 16:17

Тут поездка в Пензу намечается по-работе. Если получится попасть в архив, то запланировал уже посмотреть несколько книг 1860-е года, села (у нас в Белинском таких книг нет). Если в этих делах будут Поим и Чембар буду смотреть и их.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 24 май 2019, 16:44

Могут Панкратовы быть из любого благочиния, не обязательно Чембар и Поим. Фамилия распространенная в Пензенской губернии. Если встретится, то прадед мой Николай Иванович, а прапрадед соответственно Иван. И спасибо за участие!
Игорь
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 00:16
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Игорь » 25 июн 2019, 20:20

Добрый вечер, Administrator! Если я правильно понял, вы много работаете с метрическими книгами в Белинском. Возможно вам встречалась фамилия - Бордачев (Бородачев)? Я просмотрел все доступное в онлайн в Пензенском архиве. Нашел некоторые уточняющие события даты. По сельхоз переписи 1917-го года установил предположительные связи между семьями однофамильцев. Мой дед - Бородачев Тимофей Прокофьевич, уроженец села Волчково. У него были братья: Федор, Афанасий, Яков - старшие и Григорий - младший. Родители их - Прокофий Емельянович и Ольга Прокофьевна Бородачевы (Бордачевы). К сожалению не нашел точных указаний на даты рождения старших братьев и родителей. Лишь предположительно, вычислил из сельхозпереписи - отец -1861 а мать 1867 годы рождения. Братья Федор и Афанасий - участники Первой мировой. Выяснил где служили и в каких сражениях участвовали, но там нет указаний на возраст. Я понимаю, было б нескромно просить вас искать, но если вам во время работы с метриками встретятся эти имена, буду очень благодарен за информацию о них. Нашел потомков всех братьев, но ничего не известно о предистории семьи... Единственно, в описи 8-й ревизии нашел упоминание о жителе Волчково - будном крестьянине Бороде.
volodina
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 12 июл 2019, 16:22

Administrator писал(а):
volodina писал(а):Уважаемый Administrator!
Не попадались ли Вам за последнее время Панкратовы? Может быть мне попытаться найти регистрацию в мещане жителя Дерябихи живописца Панкратова Федора Ивановича - дядю моего деда? Возможно в регистрации указывается место рождения человека? Дерябиха - это не родовое село, а приобретенное в нем владение. Как мне найти место рождения деда? Ума не приложу. Может у знающих людей возникнет какая-либо идея?

Здравствуйте. Про Панкратовых помню. Я метрики последний раз в начале апреля смотрел. Сейчас нет пока времени.


Уважаемый Administrator! Есть новости: Панкратов Федор Иванович, мещанин -живописец умер 4.10.1923 г. в деревне Дерябиха от чахотки в 67 лет. О его смерти сообщил житель с.Лермонтово Сергей Дементьевич Кузьмин. Похоронен Панкратов в с. Лермонтово.
Вопрос: 1) сохранилось ли кладбище в с.Лермонтово. В интернете сообщают только о семейном склепе Арсеньевых-Лермонтовых.
2) Не попадались ли сведения о гражданине Кузьмине С.Д.?
3) Не понятна честь захоронения в с. Лермонтово, ведь в Дерябихе есть свое кладбище. Накануне 100-летия Лермонтова в церкви Тархан проводилась 1 реставрация росписи. Работали трое художников, имена не сохранились. Может это были Панкратовы?
4) В записи о смерти указано, что постоянное место жительства Панкратова Ф.И. -Луговой хутор. Но в приходской церкви этого хутора сведений о Панкратовых не нашлось.

Может возникнет полезная мысль? Заранее благодарю за отклик.
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 сен 2019, 09:12

volodina писал(а):Могут Панкратовы быть из любого благочиния, не обязательно Чембар и Поим. Фамилия распространенная в Пензенской губернии. Если встретится, то прадед мой Николай Иванович, а прапрадед соответственно Иван. И спасибо за участие!

Здравствуйте. Осень. Времени свободного становится по-больше :) Попалось вот такое сообщение на ВГД (может Вы его уже и видели, конечно может к Вашим Панкратовым и не относится, но на всякий случай). Там и фамилия Панкратова и про "живописца" речь -
2. Невеста дочь ремесленника жипописнаго цеха города Москвы
девица Зоя Михайловна Панкратова - 23г., жительствовала доныне в г.Воронеже

https://forum.vgd.ru/1861/73153/10.htm? ... um_view&o=
Leon2025
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 16:01
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Leon2025 » 11 ноя 2019, 16:16

Здравствуйте!
По известным данным, мой дед Колесов Борис Георгиевич , родился в 1923 в г. Чембар.
Ищу данные по родителям моего деда, Колесовы Георгий Андреевич и Анна Геннадьевна.
Подскажите, где можно посмотреть факт рождения деда и возможно дату свадьбы его родителей.
Знаю также, что Колесов Георгий Андреевич родился в 1899 г. в дер. Шереметьево, был волостным писарем и на момент переписи 1917 г. отсутствовал в родной деревне.
Может можно где-то узнать о его родителях, Колесову Андрею Васильевичу и его жене?
Может быть есть люди, кто в ближайшее время сможет посетить Пензенский архив и посмотреть метрические книги? Не безвозмездно, конечно
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 11 ноя 2019, 16:28

Leon2025 писал(а):Здравствуйте!
По известным данным, мой дед Колесов Борис Георгиевич , родился в 1923 в г. Чембар.
Ищу данные по родителям моего деда, Колесовы Георгий Андреевич и Анна Геннадьевна.
Подскажите, где можно посмотреть факт рождения деда и возможно дату свадьбы его родителей.
Знаю также, что Колесов Георгий Андреевич родился в 1899 г. в дер. Шереметьево, был волостным писарем и на момент переписи 1917 г. отсутствовал в родной деревне.
Может можно где-то узнать о его родителях, Колесову Андрею Васильевичу и его жене?
Может быть есть люди, кто в ближайшее время сможет посетить Пензенский архив и посмотреть метрические книги? Не безвозмездно, конечно

Здравствуйте. За 1923 год только через запрос в архиве.

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей