Родовое древо

История Белинского района
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 07 мар 2024, 14:52

Быстренько пробежался по фоткам, чтоб уж на выходные не оставлять. В 1875 году нет. Есть рождение Николая в 1874 году. У Петра, но Тихоновича. Здесь фамилия как-то похожа на БлагодИров. Так что было 2 Петра. Смотрите.
Вложения
Родовое древо - DSC_0252.JPG
Родовое древо - DSC_0253.JPG
Blagodarov
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:52
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Blagodarov » 12 мар 2024, 14:00

Получил информацию из пензенского архива. Метрики на Якова и Михаила. Брачное свидетельство Михаила.
Интересно, что в поручителях снова - Пётр Тихонов Благодеров ! На основании вашей информации и архива
у меня сложилась такая логическая цепочка:
Родовое древо - Благодаров.JPG
Леонтий и Тихон были братья и назвали своих сыновей одинаково в честь своего отца. Варианты написания фамилии: БлагодЕров (в брачном свид.), БлагодИров (в метрике Николая Петровича).
Вопрос к вам, как специалисту по архиву Пензы. Я зарегистрировался в АИС, но доступа к нужным для
меня делам нет (я их просто не вижу). Можете что-то подсказать ? Эти дела не оцифрованы, или у меня нет доступа к ним ?
1. ф. 182, оп.7 (часть 1 «О родившихся»), оп.1 («Исповедные ведомости»).
2. ф. р 2854, оп.7, дела 236 и 239 (Брак (1921-1923), рождение (1922-1926) с. Мача ).
Хочу получить брачное свидетельство Якова. Должно быть в деле 236 или 239.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 12 мар 2024, 15:03

Blagodarov писал(а):Вопрос к вам, как специалисту по архиву Пензы. Я зарегистрировался в АИС, но доступа к нужным для меня делам нет (я их просто не вижу). Можете что-то подсказать ? Эти дела не оцифрованы, или у меня нет доступа к ним ?
1. ф. 182, оп.7 (часть 1 «О родившихся»), оп.1 («Исповедные ведомости»).
2. ф. р 2854, оп.7, дела 236 и 239 (Брак (1921-1923), рождение (1922-1926) с. Мача ).
Хочу получить брачное свидетельство Якова. Должно быть в деле 236 или 239.

Здравствуйте.
ф. 182 не оцифрован.
ф. 2854 оцифрован, но не полностью. Часть в АИС можно просматривать. Что там не найдете, нужно опять через запрос в архив.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 28 мар 2024, 13:26

Blagodarov писал(а):Василий Петрович Благодаров. Фото от 10 мая 1916 года.
Убит где-то в Карпатах 1 октября 1916 года.
Место службы: 309-й пехотный Овручский полк, прапорщик.

Рождение Василия Петровича Благодерова. 1894 год, месяц февраль.
Вложения
Родовое древо - DSC_0269.JPG
Родовое древо - DSC_0270.JPG
Blagodarov
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:52
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Blagodarov » 31 мар 2024, 12:24

Спасибо, у меня, выходит, была ошибка в дате рождения -1896 год.
Буду искать, откуда я эту дату взял. А где видно, что это 1894 год ?
Blagodarov
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:52
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Blagodarov » 31 мар 2024, 12:34

Нашел в друзьях у Демьяна Благодарова фотографию. Подпись читается четко - "М. Шевле".
Может будет интересно. Это известный человек в Чувашии.
Шевле Михаил Васильевич - D.P. 1916.JPG
Шевле Михаил Васильевич
Шевле Михаил Васильевич - D.P. 1916_.JPG
Шевле Михаил Васильевич

Настоящая фамилия Васильев. (Родился 16 сентября 1887, Уразметево, Чебоксарский уезд, Казанская губерния — 24 апреля 1954, Джамбул, Казахская ССР). В годы первой мировой войны мобилизовался в армию, воевал на Турецком фронте. На I съезде Советов чувашской автономной области был избран членом облисполкома и назначен заведующим отделом управления. Руководил уездным аппаратом, работой милиции и суда, контролировал выполнение правительственных декретов. Являлся членом ревизионной комиссии Чувашского обкома РКП (б), председателем Чувашского представительства при Народном комиссариате по делам национальностей. Входил в состав главной коллегии национальностей. Активно участвовал в преобразовании автономной области в республику, в подготовке планов строительства в Чувашской АССР новых промышленных предприятий. С 1932 г. – заместитель председателя Совнаркома Чувашской АССР, уполномоченный Наркомата тяжелой промышленности при Совнаркоме республики, затем снова выдвинули председателем Чувашского представительства во ВЦИК.

( Чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2011. – Т. 4 : Си-Я. – С. 615.)
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 31 мар 2024, 12:57

Blagodarov писал(а):Спасибо, у меня, выходит, была ошибка в дате рождения -1896 год.
Буду искать, откуда я эту дату взял. А где видно, что это 1894 год ?

На этих листах не видно - сами видите какие они. Но это книга за 1894 год. Сейчас очередной раз смотрю Мачу с 1894 и вверх - попросили. Что-нибудь про Ваших будет - напишу.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 03 апр 2024, 10:27

1895 год.
Смерть Марии и Василия Благодеровых - месяц март.
1896 год.
Рождение Василия у Благодеровых - месяц апрель.
1903 год.
Смерть Леонтия Тихонова Благодерова - скорее всего будет ваш.
Вложения
Родовое древо - DSC_0066.JPG
Родовое древо - DSC_0067.JPG
Родовое древо - DSC_0288.JPG
Родовое древо - DSC_0289.JPG
Родовое древо - DSC_0411.JPG
Родовое древо - DSC_0412.JPG
Blagodarov
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:52
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Blagodarov » 03 апр 2024, 20:38

Спасибо за информацию. Сейчас всё совпало. У меня уже было такое подозрение. Василий 1894 года рождения не прожил и года. 10 апреля 1896 года родился второй Василий. Имя, видимо, не счастливое, погиб через 20 лет. Жду его личное дело из РГВИА. Тяжело читать о смерти маленьких детей, хоть и прошло уже почти 130 лет. Как писал Достоевский: "Слезинка ребёнка....". Она и через 100 лет остается такой. Если будет что-то интересное в Деле Василия, помещу на сайте.
volodina
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 16 апр 2024, 18:02

Приветствую всех форумчан!
Радуюсь за тех, кого осчастливил Administrator! Постоянно с интересом слежу за новостями на форуме. У меня поиски на 2 года замерли, но надежда не умирает. Может быть еще встретятся сведения о семье Нижне-Ломовского мещанина, живописца Панкратова Дмитрия Николаевича, проживающего в Чембаре до 1917 г.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 08:07

volodina писал(а):Приветствую всех форумчан!
Радуюсь за тех, кого осчастливил Administrator! Постоянно с интересом слежу за новостями на форуме. У меня поиски на 2 года замерли, но надежда не умирает. Может быть еще встретятся сведения о семье Нижне-Ломовского мещанина, живописца Панкратова Дмитрия Николаевича, проживающего в Чембаре до 1917 г.

Здравствуйте. Про Панкратова помню. Нигде больше не попадался. Думал может в Канищево попадется - в Советское время Панкратовы вроде там "засветились", но нет. Другие с Лугового там попадались.
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 09:44

Здравствуйте! Я ищу информацию по родне - Козловым из села Поим. В настоящее время из близких родственников в Пензенской области никто не проживает. Часть семьи уехали из Поима еще до войны, осели в Астрахани. Есть в семейном архиве только одно фото Поимского периода. Честно говоря, пока не делала никаких запросов ни в архив, ни еще куда-либо.
Не могли бы мне сейчас подсказать, как восстановить учетную запись на сайте пензенского архива для работы в системе АИС. Была там зарегистрирована, но осейчас не "пускает" меня по причине того, что истек срок действия. Написала на электронную почту архива, не знаю, ответят ли. Другой возможности связи с администратором не нашла. Как быть, подскажете? Заранее спасибо.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 10:11

LenVin писал(а):Здравствуйте! Я ищу информацию по родне - Козловым из села Поим. В настоящее время из близких родственников в Пензенской области никто не проживает. Часть семьи уехали из Поима еще до войны, осели в Астрахани. Есть в семейном архиве только одно фото Поимского периода. Честно говоря, пока не делала никаких запросов ни в архив, ни еще куда-либо.
Не могли бы мне сейчас подсказать, как восстановить учетную запись на сайте пензенского архива для работы в системе АИС. Была там зарегистрирована, но осейчас не "пускает" меня по причине того, что истек срок действия. Написала на электронную почту архива, не знаю, ответят ли. Другой возможности связи с администратором не нашла. Как быть, подскажете? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Правильно сделали, что написали. Должны таким образом восстановить учетку.
В сельхозпереписи 1917 года смотрели своих?
volodina
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:19
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение volodina » 17 апр 2024, 11:04

Уважаемый Administrator!
Спасибо за память! Всегда думаю о Вас с теплом и благодарностью. Приложу в копилку форума фотографию Вашего земляка, а моего деда Панкратова Дмитрия Николаевича за 1939г.(Реставрировала из-за плохого качества).
Родовое древо - Панкратов Дмитрий Н. 1939 г..jpg
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 11:30

Administrator писал(а):
LenVin писал(а):Здравствуйте! Я ищу информацию по родне - Козловым из села Поим. В настоящее время из близких родственников в Пензенской области никто не проживает. Часть семьи уехали из Поима еще до войны, осели в Астрахани. Есть в семейном архиве только одно фото Поимского периода. Честно говоря, пока не делала никаких запросов ни в архив, ни еще куда-либо.
Не могли бы мне сейчас подсказать, как восстановить учетную запись на сайте пензенского архива для работы в системе АИС. Была там зарегистрирована, но осейчас не "пускает" меня по причине того, что истек срок действия. Написала на электронную почту архива, не знаю, ответят ли. Другой возможности связи с администратором не нашла. Как быть, подскажете? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Правильно сделали, что написали. Должны таким образом восстановить учетку.
В сельхозпереписи 1917 года смотрели своих?


Учетку уже восстановили, зря паниковала.
Посмотрю еще раз перепись. Поиск осложнен тем, что не знаю отчества деда, а Козловых, по воспоминаниям бабули, было полсела. Кое-какие данные есть, буду еще смотреть.
Сегодня в разеле с фотографиями разместила фото, которое у меня есть. Может, что-то прояснится
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 11:42

LenVin писал(а):
Administrator писал(а):
LenVin писал(а):Здравствуйте! Я ищу информацию по родне - Козловым из села Поим. В настоящее время из близких родственников в Пензенской области никто не проживает. Часть семьи уехали из Поима еще до войны, осели в Астрахани. Есть в семейном архиве только одно фото Поимского периода. Честно говоря, пока не делала никаких запросов ни в архив, ни еще куда-либо.
Не могли бы мне сейчас подсказать, как восстановить учетную запись на сайте пензенского архива для работы в системе АИС. Была там зарегистрирована, но осейчас не "пускает" меня по причине того, что истек срок действия. Написала на электронную почту архива, не знаю, ответят ли. Другой возможности связи с администратором не нашла. Как быть, подскажете? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Правильно сделали, что написали. Должны таким образом восстановить учетку.
В сельхозпереписи 1917 года смотрели своих?


Учетку уже восстановили, зря паниковала.
Посмотрю еще раз перепись. Поиск осложнен тем, что не знаю отчества деда, а Козловых, по воспоминаниям бабули, было полсела. Кое-какие данные есть, буду еще смотреть.
Сегодня в разеле с фотографиями разместила фото, которое у меня есть. Может, что-то прояснится


Да, Козловых по переписи много. Алексей, про которого Вы сказали в соседней теме, его ищете. На момент 1917 года он был старый или молодой? Примерно?
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 12:01

Administrator писал(а):Да, Козловых по переписи много. Алексей, про которого Вы сказали в соседней теме, его ищете. На момент 1917 года он был старый или молодой? Примерно?


По нему у меня никакой информации особо нет. Даже не знаю, был ли он жив в 1917 году. Известно, что у него была жена, Фекла (тоже ничего больше о ней не знаю) и, как минимум, двое детей - Евдокия Алексеевна, рожденная в марте 1900 года, и Федор Алексеевич, 1897 года рождения. По Евдокии есть еще информация, она выходила замуж за Кусакина Петра, а потом, после его гибели, за Кутянина Якова. Их фотография у меня есть. Яков умер примерно в 1925 году. Евдокия с детьми и матерью, Феклой, уехали из Поима. Федор с семьей тоже уехали. Линия Федора более или менее известна, мы общаемся с родней. А вот про Алексея, Феклу и их корни хотелось бы разузнать.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 13:57

LenVin писал(а):По нему у меня никакой информации особо нет. Даже не знаю, был ли он жив в 1917 году. Известно, что у него была жена, Фекла (тоже ничего больше о ней не знаю) и, как минимум, двое детей - Евдокия Алексеевна, рожденная в марте 1900 года, и Федор Алексеевич, 1897 года рождения. По Евдокии есть еще информация, она выходила замуж за Кусакина Петра, а потом, после его гибели, за Кутянина Якова. Их фотография у меня есть. Яков умер примерно в 1925 году. Евдокия с детьми и матерью, Феклой, уехали из Поима. Федор с семьей тоже уехали. Линия Федора более или менее известна, мы общаемся с родней. А вот про Алексея, Феклу и их корни хотелось бы разузнать.


Если Алексей жил еще в 1917 году и показан как глава двора в переписи, то наиболее подходит Алексей Артомонович, но дочери, примерно 17-тилетней нет - только 13-тилетняя.
Другие "расклады" надо изучать.
Вложения
Родовое древо - Козлов АА2.jpg
LenVin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 20:12
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение LenVin » 17 апр 2024, 14:56

Administrator писал(а):Если Алексей жил еще в 1917 году и показан как глава двора в переписи, то наиболее подходит Алексей Артомонович, но дочери, примерно 17-тилетней нет - только 13-тилетняя.
Другие "расклады" надо изучать.


Как вариант, да. Интересно еще узнать какие-то, пусть общие, сведения о людях с фотографии: где работали, что за медали, или какие-то знаки отличия, у многих из них...
Спасибо за помощь. Буду еще смотреть.
Administrator
Администратор
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 апр 2024, 15:07

LenVin писал(а):Интересно еще узнать какие-то, пусть общие, сведения о людях с фотографии: где работали, что за медали, или какие-то знаки отличия, у многих из них...
Спасибо за помощь. Буду еще смотреть.

У большинства из них, скорее всего, знак "Волостной судья". Находили такой (занимаюсь приборным поиском) - смотрите фото - этот знак именно судьи Пензенской губернии (смотрите герб). По центру с книгой или журналом (у которого на шее висит), может "Волостной старшина". Остальные без знаков (кто сидит на полу) может писари.
Вообщем это, скорее всего, волостные судьи со своим главным и писарями, может еще какими помощниками.
А кто там Ваш (Козлов)?
Вложения
Родовое древо - SAM_8966.JPG
Родовое древо - SAM_8967.JPG

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя