Возмутительная география Чембарлэнда

Разговоры на любые темы
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 14 фев 2017, 01:55

Предлагаю здесь изобличать географические клише Чембарского края. Ибо на самом деле всё не так идеально, как нас учили на уроках географии. Чтобы это понять, надо просто любить свою Родину. По настоящему. Не для отчётов. И побольше времени проводить на природе.
Возмутительная география Чембарлэнда - 1.png
Возмутительная география Чембарлэнда - 2.png
Возмутительная география Чембарлэнда - 3.png
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 14 фев 2017, 01:56

Возмутительная география Чембарлэнда - 4.png
Возмутительная география Чембарлэнда - 5.png
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 14 фев 2017, 02:19

Карты четырех этапов первопрохождения реки Большой Чембар от истока (Каменский район, Пензенская область) до устья (город Борисоглебск, Воронежская область).
Все мы знаем о том, что "Большим" Чембар принято считать от его истока до слияния с Малым Чембаром. Далее - просто Чембар. Но в нашей ситуации "нынешний" Чембар прирастает "бывшей" Вороной и, простираясь на расстояние от старого истока до нового устья на 503 километра, вполне заслуживает именоваться БОЛЬШИМ на всем своем протяжении. По аналогии с Большой Москвой, Большим Сочи и т. д.
Взрыв мозга? Не то слово! Самое главное, все оппоненты должны здесь отчаянно штрапаться, защищая свои точки зрения. Доказательства должны быть более чем убедительные! В споре, в мозговом штурме, как говорится, рождается истина!
Возмутительная география Чембарлэнда - 1-3 этапы.jpg
Возмутительная география Чембарлэнда - 4 этап.jpg
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 15 фев 2017, 10:37

Сан Саныч, я что-то не "взорвался мозгом" от вашего поста... Я, наверное, не особо понял проблему, которую нужно решать в изложенной ситуации. Разъясните пожалуйста, что именно Вы хотели сказать о нашей реке - Большой Чембар? Спасибо. :pardon:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 15 фев 2017, 11:08

Всё изложено в "Бурлаках-на-Чембаре" (см. выше). А ежели в двух словах, то... реки Вороны не существует! В том виде, в коем положено знать об этом. Пересыхающий летом ручей (Ворона), берущий начало южнее станции Веденяпино, впадает левым притоком в реку Пачелму недалеко от деревни Вязовки. Пачелма правым притоком впадает в Чембар южнее Корсаевки. Кто сумлевается - приглашаю к себе в байдарку! Лишь только сойдут снега - выезжаем на место! Пять лет назад мы сию ситуацию изучили и описали. Теперь (ну очень хочется!) оказаться там в половодье и знания добрые приумножить!
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Administrator » 15 фев 2017, 11:11

San Sanych писал(а):Все мы знаем о том, что "Большим" Чембар принято считать от его истока до слияния с Малым Чембаром. Далее - просто Чембар. Но в нашей ситуации "нынешний" Чембар прирастает "бывшей" Вороной и, простираясь на расстояние от старого истока до нового устья на 503 километра, вполне заслуживает именоваться БОЛЬШИМ на всем своем протяжении.


Здравствуйте, Уважаемые! Посмотрел сейчас карты старые по-подробнее на счет "большой или просто Чембар"
На ПГМ (планы генерального межевания, конец 18 века) написано река Большой Чембар до слияния с Вороной.
На Менде (середина 19 века) как сейчас (до слияния с Малым Чембаром идет Б. Чембар после просто Чембар).
Думаю многое зависело от картографа, как нарисует, так и будет! Они все-таки, так сказать, работали на местности. А чем они руководствовались? :pardon: Правила какие-нибудь были.
Скорее всего Ворона тогда была "посерьезнее" Чембара, там он и закончился.
Сегодня, да! Ворона - ручей.
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 15 фев 2017, 12:36

А какой смысл убирать реку Ворону из карт? Ее люди знают не только в нашем районе, река как географический объект имеется на них. Улучшить переименованием положение наших рек точно не получится. Во многих откликах байдарочников и просто путешественников я читал и смотрел про удручающее положение дел с реками нашего района. Да и сам видел. :scare: Завалы, заросли, мели, безрыбие. Построенные в конце 70-х начале 80-х плотины практически убили реки. Как Б.Чембар, так и Ворону. Они практически не обслуживаются и не восстанавливаются. Те действия по восстановлению, очистке русл рек проводятся только для "отмывания" средств на это выделенных. Если бы они были должным способом освоены, то мы, возможно, имели бы полноводные и зарыбленные водоемы. А так... Путешествовать можно и по ручью просто с название "Чембар". Не большой и не малый. Может это и дилетантское рассуждение... Прошу тогда прощения у краеведов. :hi:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 15 фев 2017, 12:38

Возмутительная география Чембарлэнда - Отрывок из Бурлаков.png

Это из "Бурлаков...". Напоминалка. На основе официальной гидрологической информации. А вообще большое значение в свое время имела плотина и ГЭС на Вороне в Корсаевке. О строительстве и вводе в эксплуатацию этих объектов в свое время выдавала полосные материалы областная пресса. А знаменитая сказительница и фольклористка А. П. Анисимова сочиняла "старинные" легенды о взаимоотношениях Вороны и Чембара. С привкусом соцреализма. Чембар в них представлен был этаким Иванушкой-дурачком, а Ворона - умной и хитрой, знойной и термоядерной женщиной, амазонкой какой-то... Все это потому, что Ворона географически тяготеет к Поиму, а Чембар... "Кто такой Чембар по сравненью с ПОИМОМ?!" Но это извечное противостояние чембарцев с поимцами - совершенно другая тема для разговоров.
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 15 фев 2017, 13:00

Ну спорить о приоритете рек в наше время вряд ли кто будет... Коренные жители городов и сел всегда превозносили свои места выше чем соседние. Значимость своей родины конечно каждый хочет поставить на первое место. Большие дела достигались всегда сообща, как раньше говорили - гуртом или артелью. Так что одна личность не смогла бы произвести что-то глобальное. Ну да ладно.... это мелочи.
А вот факты из прошлой жизни по отношению к рекам тоже были не в лучшую сторону направлены. По рассказам отца я знаю, что с введением в действие в нашем районе двух заводов по производству пеньки напрочь убили рыбный запас в реках Малый и Большой Чембар, Вороне. Вымачивание пеньки в реках резко ухудшило экологическую обстановку. Катастрофа была на тот момент величайшая. Черная, вонючая и мутная вода с пленкой на поверхности напрочь убивала все живое. Такие же проблемы были и со сплавом леса. Я сам помню как в начале 90-х, когда еще действовал маслозавод в Свищевке, был произведен большой сброс в реку аммиака. Рыба плыла тоннами кверху пузом. А ведь отрава прошлась вплоть до Волги. Об этом замалчивалось тогда, да и дела до рек никому не было - страна распадалась.
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 15 фев 2017, 13:12

А вот противостояния Поима и Чембара скорее всего были из-за религии, работоспособности и приоритетов районных центров. В Чембаре жили в основном мещане, а в Поиме - ремесленники, которые снабжали товаром денежных городских жителей. Поимчане во многом зависели от того, купят ли на ярмарке горожане товар или придется везти куда-то дальше. А это большие затраты. Чембарские покупатели этим пользовались и сбивали цены на продукцию. И таких фактов множество во всех делах двух центров района. Но это действительно другая тема... :flag:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 15 фев 2017, 13:53

На географию эти взаимоотношения тоже проецировались. Мне до сих пор не могут простить поимцы, как это я в 2012-м посмел ИХ Ворону, вот так вот взять и - разжаловать! А я и не собирался ни с чьей головы сымать золотую корону - просто поделился наблюдением и попросил комментарии. Реки переименовывать все равно никто никогда не будет. Во-первых это невыгодно - денег, как на "ремонте" плотин не намоешь. Во-вторых - никому не нужные геморрои в масштабах страны. Я имею ввиду взаимоотношения Волги-Оки-Камы, Камы-Вишеры, Енисея-Ангары и т. д.
Во время нашей экспедиции, в Тамбовской и Воронежской областях (мы прошли всё по честности, от Соболевки до Борисоглебска), местные жители нам рассказывали о коричневой - "ЧЕМБАРСКОЙ" (!) - воде, приходящей к ним в половодье. А "кто" нас вообще в ступор поставил, так это "Хопер, впадающий в Ворону" (по их наблюдениям). Некоторые источники утверждают (не берусь соглашаться сломя голову), что русло Хопра в геологическом отношении древнее, чем русло Дона. Что же тогда получается? Куда впадает Чембар? Ажно страшно становится...
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 15 фев 2017, 14:32

Дык пусть весла сушат и куда "кривое течение" каяк выведет - туда и впадает река... Ума-то большого не нужно. :good:
Кстати сразу вопрос: а в походах не слышно было о золотом песке в наших реках? Сейчас-то добыча запрещена и преследуется по закону. А в далекие времена наридишко намывал желтый песок. Особенно в жерле вулкана под нашим городом. Среди краеведов это не является секретом. От многих слышал. Даже исследователи приезжали ко мне за консультацией по некоторым координатам. И в жерле древнего вулкана копались, и метеорит искали на окраине.
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 15 фев 2017, 23:00

Старполкон, прекрасная взвешенная информация! Как и положено - возмутительная! А, главное, мозг взрывает! Но очень хотелось бы получить ссылки на первоисточники. А то, как-то не по-научному получается...
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 16 фев 2017, 10:50

По поводу вулкана и золотого песка научных подтверждений нет. Пока... Хотя те люди, которые ко мне приезжали за советом давно занимаются исследовательской работой по нашим местам. Облазили немало мест вокруг города. Странных искателей-старателей я приметил в городе давно и, в то время будучи при должности, проверил их документы и авто. Противоправного ничего не обнаружил. Грязные и уставшие, но довольные поисками люди, очень душевные. Разговорились. У них есть некоторые артефакты, которые явно указывают на их вулканическое происхождение. Найдены и добыты они именно у нас в реке М. Чембар на берегах русла, под 2 и 3 кручей. Этими энтузиастами были проведены исследования в НИИ Вулканологии Москвы и признаны именно вулканической породой. Эти исследователи просили меня собирать примерно такие "булыжники" и потом передавать им. Правда сказать - я ничего такого не находил пока... Ну а, якобы, кратер они мне показали с крыши стационара больницы и с высоты въезда в Волчково по трассе Пенза-Тамбов. Я обалдел просто... Никогда не присматривался. Особенно весной и осенью, когда нет листьев на деревьях, открывается классная и завораживающая панорама. Разлом гряды, проходящей через окраину города и продолжающуюся в 12 дубках, выброс земли как при вулканическом взрыве, проходящие по руслу реки тогдашние потоки лавы, торфяные земли по краям впадины. Кстати не зря в огородах городских окраин и волчковские земли всегда считались очень плодородными из-за этого.
По поводу песка. Те ребята-исследователи говорили мне, что в низменных местах вулканического выброса и растекания лавных масс, в поймах реки должен быть золотой песок, но, скорее всего, он залегает глубже и достать его можно только при раскопках серьезной техникой. Они пробовали что-то найти - тщетно (по крайней мере они так сказали :pleasantry: ). Но вот что интересно. Лет 40-45 назад, еще когда я был пацаном, совершенно другие люди, мой отец, его друзья рассказывали друг другу о том, что в реке видели блестящий песок. Кто говорил, что это чешуя рыб, кто слюдовые чешуйки, а кто-то именно золотые россыпи. За бутылочкой они спорили, может выдумывали что-то, а может и не все говорили друг другу. Тогда это вообще было опасно для свободы и здоровья. Но ведь современные ребята не выпивали с теми людьми, не слушали этих баек, а приехали с научным подходом к теме. Вот что удивительно...
И возвращаясь для связи тем к рекам района: в те времена они очищались за счет половодья. Была земляная плотина, ее каменские военные взрывали каждую весну, русла самостоятельно очищались от травы и кустарника, промывался ил, образовывались омуты. Из-за этого и вымывался песочек (или что там...) из глубоких недр. При нынешнем положении дел это не возможно! Кто в 70-е додумался сделать новые плотины, зачем? Или как в наше время деньги за счет рек "отмывали" или пеньку мочили? :diablo:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 16 фев 2017, 11:11

Теперь по теме метеорита. Один из тех парней-искателей недавно мне позвонил и спросил: знаю ли я что-нибудь о метеорите, который упал на окраине города в начале 19 века, знает ли кто-то об огромном валуне в земле на территории затона? Опять же разговоров я слышал много об этом. Возможно это и слухи распущенные военными, на тот момент расквартированными в городе. На Полуденной, ближе к обрыву (где сейчас ул. Южная) у них находились склады с вооружением. Стрельбище было по дороге к реке Б. Чембар, через затон, которую они же и сделали. Там, возможно, до сих пор можно найти стрелянные гильзы и пули в земле. Взрыв был именно недалеко от них. Места там всегда вещие и проклятые какие-то были. Но как написано в воспоминаниях в какой-то книге или газете (нужно в музее спросить) военные не подтвердили факт со складом. Возможно скрыли, а может и нет. Склады, стрельбище были оцеплены и, якобы, воронка тоже. Знакомый рассказал мне, что у него есть выписка из музейной книги, которая находится в Москве, что есть показания жителей и чиновников о том, что пролетел огненный шар, а затем прогремел и взрыв. Опять же совмещая с современными реалиями можно домыслить, что это "отмазка" властей и военных о взрыве на складе. В общем загадок и тайн очень много в нашей истории. Жаль, что доказать что-то очень и очень сложно. При следующей встрече с исследовательской группой я попрошу их сделать копию имеющихся у них документов. А то получается, что отсебятина какая-то от меня идет... :pardon:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 16 фев 2017, 14:23

Перевариваю полученную информацию... Поэтому пока отвечу кратко. Не встречается ли чего "возмутительного" в архивах Троянова? Я знаю, у него были какие-то оригинальные суждения и по поводу балкашинского кургана. Мой отец (родом из Ростовки) в свое время, школьником, принимал участие в посадке леса на кургане. Что-то в нем неземное, в этом кургане... Слышал я также, что из архива Троянова напрочь изъята вся информация по поводу расстрелов в начале XX века на Черной горе...
Administrator
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Administrator » 16 фев 2017, 17:46

Старполкон писал(а):Там, возможно, до сих пор можно найти стрелянные гильзы и пули в земле.

Есть. Находят.
Старполкон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:16
Репутация: 1
Откуда: Белинский

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение Старполкон » 17 фев 2017, 09:12

Действительно, очень много слухов и легенд по поводу Балкашинского кургана. Таких подобных по всей России множество, да и по Пензенской области есть несколько. Много раскопано археологами, а много и черными копателями. То, что эти курганы дело рук человеческих - это доказано точно! Я считаю. что копание дилетантов и чернокопателей в таких артефактах не особо гуманно и опасно, да и как-то не хочется всю жизнь потом думать: отчего я болею, почему меня преследуют неудачи... Ведь были слухи, что кто копал курган поумирали. Факты нахождения скифских предметов и оружия тоже хватает. Но это очень далекое время, когда создавался насыпной холм. А вот об расстрелах в Чембаре можно узнать в нашем музее. По рассказам отца и старожилов я знаю, что гора после убийств стала называться "Чёртова" (потом перешла на "Черную") из-за проклятого места. Там же не было посадок в то время, они появились в 50-е годы. Березы и сосны сажал мой отец, а с учениками 1 школы рассаживали деревья в парке напротив бывшей школы в начале 60-х. Расстреливали на краю горы из пулемета (возможно эти люди есть на фото, которые размещены на сайте), а убиенные заложники падали под основание, позже они были где-то ночью зарыты поблизости и засыпаны толстым слоем земли. Как я слышал - некоторые потом откопали своих родственников и похоронили. Место братской могилы объявили скотомогильником павших то ли от чумы, то ли сибирской язвы или ящура. Потом там находился тир, а потом запрудили овраг. Кстати, многие горожане под горой откапывают камни "голыши" для бань, находятся и ракушки. Это свидетельствует о том, что когда-то и в нашей местности было море.
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 17 фев 2017, 13:24

Вот такая нора выкопана на самой высокой точке Балкашинского кургана...
Возмутительная география Чембарлэнда - 020.JPG

Снимок сделан 17.08.2015
San Sanych
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Репутация: 1

Re: Возмутительная география Чембарлэнда

Сообщение San Sanych » 18 фев 2017, 18:47

Газета "Сельская новь", №11, 08 февраля 2000 года (из архива Б. Троянова).
Возмутительная география Чембарлэнда - №11, 08.02.2000, Золотая церковь.jpg

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей