Родовое древо

История Белинского района
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 15 окт 2018, 21:09

Всем здравствуйте. Прадеда я нашла. Писала, но не знаю, дошло ли мое сообщение. Теперь я точно знаю, где работал и как отчество. Если нужно, могу подсказать, кто помог. Да, не бесплатно, но недорого. Бабушка действительно родилась в Митрофаново, а последний был ее брат. Выслали файлы. А вот дату переселения их в Украину узнаю только в конце ноября, что-то там закрыто в архиве. Очень хочу вам помочь с поисками, поэтому продолжаю искать ваши фамилии. Откликнитесь кто-нибудь, а то я уже не уверена, что меня видят. Спасибо
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 16 окт 2018, 08:22

Яна писал(а):Всем здравствуйте. Прадеда я нашла. Писала, но не знаю, дошло ли мое сообщение. Теперь я точно знаю, где работал и как отчество. Если нужно, могу подсказать, кто помог. Да, не бесплатно, но недорого. Бабушка действительно родилась в Митрофаново, а последний был ее брат. Выслали файлы. А вот дату переселения их в Украину узнаю только в конце ноября, что-то там закрыто в архиве. Очень хочу вам помочь с поисками, поэтому продолжаю искать ваши фамилии. Откликнитесь кто-нибудь, а то я уже не уверена, что меня видят. Спасибо


Приветствую. Были проблемы у почтового сервера, поэтому почта не шла. Заметил не сразу этот момент и потом решали этот вопрос с ребятами из поддержки пару дней. Я видел в логах, что Вы что-то хотели отправить, но это ничего не приходило, видел как отчаянно :) Вы восстанавливали пароль, но письмо с ссылкой не уходило, хотя выглядело все как-будто работает. Сейчас вроде все работает.
Рад за то, что Вы продвинулись в поисках.
По-поводу, Митрофаново - книг метрических у нас (ищу не в областном архиве) не оказалось, поэтому нечего было и сказать. Хотел отписаться как побываю в Пензе.
По-поводу, Аргамаково - смог посмотреть только 10 лет с 1875 по 1885 - пока не нашел.
Сам по некоторым линиям нашел родственников пока, примерно, до 1840-50-х годов. По некоторым линиям "упёрся" в самом начале 20 века. Поэтому без областного архива никуда.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 16 окт 2018, 09:04

Дааа! По одной линии, всплыл интересный "момент" - прапрабабка оказалась незаконнорожденная дочь солдатки. Думаю на ней стОит и остановиться :) искать. Или хотя бы по линии ее отца не искать. Мать - родная. Как раньше было! - не утоишь ничего от священнослужителей. Сразу незаконнорожденных вычисляли, без всяких ДНК :)
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 16 окт 2018, 16:21

Здравствуйте. Хочу сказать, что с Российскими архивами трудно работать отсюда.Это платно, а деньги из Украины перевести невозможно. Только в долларах. У нас платный только Харьковский архив. Копейки, но все зависит от сложности поиска. В Пензе много родственников, но какие-то неактивные. Мне продолжать искать Гумецкого? Если он родился в Украине, здесь и надо будет искать по справочным книгам. А если служил в 18 году, тем более. Если да, беру Украину на себя.Если найти метрику его о рождении, узнаем и его родителей. Жду ответ
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 16 окт 2018, 17:06

Яна писал(а):Здравствуйте. Хочу сказать, что с Российскими архивами трудно работать отсюда.Это платно, а деньги из Украины перевести невозможно. Только в долларах. У нас платный только Харьковский архив. Копейки, но все зависит от сложности поиска. В Пензе много родственников, но какие-то неактивные. Мне продолжать искать Гумецкого? Если он родился в Украине, здесь и надо будет искать по справочным книгам. А если служил в 18 году, тем более. Если да, беру Украину на себя.Если найти метрику его о рождении, узнаем и его родителей. Жду ответ


На счет денег - дааа! Если искать всех своих предков за деньги - получится дорогое "удовольствие". А на другие вопросы смогли ответить? Когда Семенов перебрался к нам в уезд? Один ли перебрался? Или с супругой? Или может женился здесь? И т.д.
Про Гумецкого - я должен на этой или следующей неделе ехать в Пензу, постараюсь попасть в архив. Буду искать помимо всего прочего и его брак с моей прабабкой. Может оттуда чего узнаю конкретное. Сейчас про него известно Гумецкий Борис Филиппович, появился у нас в уезде в начале 20-х годов, скорее всего с частями Красной Армии (наш уезд захватило немного "Антоновское восстание" - банды подавляли). Ну и, как мать, говорит, остался здесь или вернулся сюда - встретил прабабку. Умер в 1962 году, на момент смерти 74 года (то есть примерное рождение 1888 год). Появился здесь в 30 с небольшим лет - все-таки взрослый, возможно с моей прабабкой не первый брак. Про то что с Украины - мои догадки (набиваем слово кириллицей "Гумецкий" в поисковике и "отсылает" он нас на Украину). Там есть еще один "момент" про то, что есть связь с Украиной, но про него я сообщу позже, как подтвержу девичью фамилию прабабки (мы ее "вычислили", но нужен документ о браке, что бы подтвердить правильно ли "вычислили"). Во-общем мать вовремя не интересовалась :) - теперь возникает столько много вопросов.
Буду признателен если посмотрите на Украине.
Будет еще какая-либо информация - сообщу.
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 16 окт 2018, 17:51

Administrator писал(а):По-поводу, Аргамаково - смог посмотреть только 10 лет с 1875 по 1885 - пока не нашел.
Сам по некоторым линиям нашел родственников пока, примерно, до 1840-50-х годов. По некоторым линиям "упёрся" в самом начале 20 века. Поэтому без областного архива никуда.


Спасибо за обновление. Не хотел беспокоить, а за темой я слежу :-) А Вам вообще Мельниковы или Хлынцевы попадались на глаза при просмотре метрических книг Чембарского уезда, не только Аргамаково?
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 17 окт 2018, 08:37

vened писал(а):Спасибо за обновление. Не хотел беспокоить, а за темой я слежу :-) А Вам вообще Мельниковы или Хлынцевы попадались на глаза при просмотре метрических книг Чембарского уезда, не только Аргамаково?


В метрических книгах пока не попадались. Если смотреть настоящее время, то Мельниковых в Белинском районе много, а вот Хлынцевых или Хлынцовых - про таких не слыхал.
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 17 окт 2018, 18:50

Добрый вечер. Я поняла. Сейчас займусь Гумецким. Данные у меня записаны давно. А вот сведения о Красной Армии и восстании - это зацепка. Если подтвердится. Есть еще переселенцы в то время. Интересно посмотреть. Где-то же родился, кто семья и где искать метрику о рождении. Этим и займусь. Брак с прабабушкой не даст ответа, откуда он. Насчет Семеновых, думаю (но это думаю), что в Чембарском родилась моя бабушка (предпоследняя) и сын Иван. А две старшие - в Курской. Разница в возрасте, судя по фото большая. А там кто знает.Вот метрику о сыне Иване найти трудно, год рождения не знаю. Еще не знаю девичью фамилии жены, прабабушки. Знаю, что умерла в 1948 и похоронена в Краснограде Харьковской обл. Где прадед - неизвестно. Но, если правильные даты на фото, то умер в 1920. Мог после 17 года перебраться в Украину, а мог и там. В 1923 году они точно уже были на Украине. Получается, что не все узнала.Но у меня, кроме них, еще фамилий шесть. Не меньше. Один архив ищет уже 2 месяца. Говорит, что сложный запрос. Будете в Пензе, гляньте, если получится, Семенов Иван Дмитриевич. Лет на пять точно младше Анастасии., где-то 1907-1908 годов. Я не напрягаю. Если вдруг получится. Удачи
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 17 окт 2018, 21:55

Administrator писал(а):
vened писал(а):Спасибо за обновление. Не хотел беспокоить, а за темой я слежу :-) А Вам вообще Мельниковы или Хлынцевы попадались на глаза при просмотре метрических книг Чембарского уезда, не только Аргамаково?


В метрических книгах пока не попадались. Если смотреть настоящее время, то Мельниковых в Белинском районе много, а вот Хлынцевых или Хлынцовых - про таких не слыхал.


Есть еще одна загадка. В альбоме родной сестры моей бабушки (родилась в с. Поим) недавно обнаружили фото некой Тамары Бекман, также проживавшей в Поиме. Подпись на фото - родственница по линии отца (Николая Мельникова), Поим. Я нашел родственников Т. Бекман, которые до сих пор проживают в Пензенской области. По фото признали их родственницу, но они ничего не знают о родстве с Мельниковыми. Пока остановились на предположении, что кто-то у кого то был либо крестником либо восприемником на венчании. Никаких док свидетельств родства пока найти не смогли
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 окт 2018, 09:19

Яна писал(а):Брак с прабабушкой не даст ответа, откуда он.

Я бы сказал наоборот. Больше всего информации можно узнать из записи о браке (венчании). Например, одна из записей о браке моих прапра... (где супруга из другого села). Фото пока не делал (можно было бы для примера выложить), запись звучит примерно, так. "Домна Семенова (на современный лад - Семеновна) незаконнорожденая дочь солдатки Степаниды Минаевой из села Юньга". В данном случае, Юньга село нашего же Чембарского уезда. А также мы узнали, что незаконная, что мать - солдатка, фамилию девичью, указывается возраст, свидетели (на современный лад) с двух сторон и т.д. Во-общем информации узнали много.
Другое дело, брак Гумецкого с прабабкой приходится, примерно, на 1921-1924 года - переходное время. Если брак его, вдруг записан в метрических книгах или по такому же типу как в метрических книгах, то есть вероятность узнать откуда он. Мне говорили метрические книги могли существовать и в 20-х годах - везде по разному. Если брак записан как, например, в 1928 году и далее, то эта запись "бестолковая" - только девичью фамилию можно узнать, ну и возраст.

Яна писал(а):Будете в Пензе, гляньте, если получится, Семенов Иван Дмитриевич. Лет на пять точно младше Анастасии, где-то 1907-1908 годов. Я не напрягаю. Если вдруг получится.

Постараюсь. Если опять не опередите :) В Пензе не каждый день бываю.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 18 окт 2018, 09:32

vened писал(а):Есть еще одна загадка. В альбоме родной сестры моей бабушки (родилась в с. Поим) недавно обнаружили фото некой Тамары Бекман, также проживавшей в Поиме. Подпись на фото - родственница по линии отца (Николая Мельникова), Поим. Я нашел родственников Т. Бекман, которые до сих пор проживают в Пензенской области. По фото признали их родственницу, но они ничего не знают о родстве с Мельниковыми. Пока остановились на предположении, что кто-то у кого то был либо крестником либо восприемником на венчании. Никаких док свидетельств родства пока найти не смогли

Фамилия "экзотическая" :) для нашей местности. У нас такая есть. Даже, если не ошибаюсь, когда просматривал метрические книги за город Чембар, попадалась закладка подписанная "Бекман" (кто-то искал своих).
vened
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 03:28
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение vened » 18 окт 2018, 17:08

Administrator писал(а):Фамилия "экзотическая" :) для нашей местности. У нас такая есть. Даже, если не ошибаюсь, когда просматривал метрические книги за город Чембар, попадалась закладка подписанная "Бекман" (кто-то искал своих).


из немцев. По другим сведениям, вроде как мой прадед Николай Мельников до революции работал вместе с Бекманом на спичечной фабрике в Нижнем Ломово. Как потом оба оказались в Поиме - не знаю
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 19 окт 2018, 17:52

У меня, к сожалению, есть только выписка о браке за 1924 год. Анастасии Семеновой и деда - Докучаева. То есть только девичья фамилия, год и место. О венчании ничего. Не уверена, что венчались. Надо написать на сайт Духовенство. Год брака известен и место. Кстати, это уже Украина. Точно после 17-го перебрались. Я вчера весь вечер Гумецкого искала. Еще не все просмотрела. Поэтому завтра выходная, займусь. Ищу пока по воевавшим в Первую Мировую. Начиталась про Антоновское восстание. Интересно, он сам остался (просто дезертировал) или был уволен уже.Там такой кавардак творился!. И еще. Вы уверены, что он был в Красной Армии. Мой дед сначала был юнкером, потом перешел в КА и то во-время ВОВ. Может его искать среди "белых"? Короче, я все пересмотрю.Думаю, условно Запад начать.
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 20 окт 2018, 14:27

Яна писал(а):И еще. Вы уверены, что он был в Красной Армии.
Не уверен. Так дошло до сегодняшнего дня.
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 25 окт 2018, 18:39

Добрый вечер. Пока получила такие сообщения от волонтеров. Насчет Гумецкого.1) Тут є дані, що в Україні з таким прізвищем 20 чоловік: https://ridni.org/karta/гумецький
З них 7 зі Львова і 5 зі Стрия.
Тобто реально можна в Фейсбуку кожному написати і спитати, чи не був у їхнього прадіда брат Борис, який у І св. війну пропав. Сейчас второе отправлю. Скопирую
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 25 окт 2018, 18:50

А це, скоріше, військовополонений вояк австроугорської армії, яких багато було в Саратовській губ., що міг піти у ЧА. Оскільки прізвище не дуже поширене, то молодщий Борис міг бути племінником старшого, якого назвали на честь 19-річного стрийка. Отже, шукайте у цих напрямках. Если честно, в этом я ничего не поняла.
А у меня теперь загвозка. Прислали справку с архива, по которой видно, что у моего деда было еще два брата и сестра. О которых ВООБЩЕ в семье не упоминалось. Один из братьев в 1932 году жил в Краснодаре, 33 года на тот момент было. Но загвоздка в том, что указана вся семья, кроме отца. И я теперь сомневаюсь в годе рождения Семенова и его смерти. Не могут же два прадеда родиться в одно и то же время? Завтра буду звонить в архив. Может что напутали или я не знаю. Это прадед по другой линии, я просто рассказываю. Мало того, высчитала своих родственников новых и получается, что старший сын родился, когда отцу было 15, а маме 7 лет. Поэтому, если о рождении Семенова найдется, буду благодарна
Administrator
Администратор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Белинский
Контактная информация:

Re: Родовое древо

Сообщение Administrator » 26 окт 2018, 09:59

Спасибо за поиски. Первое ваше сообщение на украинском понял сразу, в некоторых словах интуиция помогла :) Второе сообщение без переводчика не смог понять. И то половину текста. Про пленного солдата австровенгерской армии - думаю это не то. Точно не помню в каком документе, но национальность указывается - русский. Может и не в том направлении ищем. Недавно смотрел фонды "Пензенского областного архива". У них есть документы о ссыльных (ссылали в Сибирь, может и в Пензе оставляли - здесь был пересыльный пункт) участниках Польского восстания 1863-64 годов - может это стоит посмотреть. Ведь изначально фамилия "Гумецкий" все-таки я думаю польская, да и в семье так думают. Образно говоря: "Какой-нибудь ссыльный Филипп (или сын ссыльного) здесь прижился, женился, родили Бориса и стал он Борис Филиппович". В архиве еще спрошу в каком направлении искать - у них опыта больше в поисках, может "направят на путь истинный".
Про поиски ваших родственников - "чем дальше в лес тем больше дров" :)
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 04 ноя 2018, 19:13

Здравствуйте. Я не сообразила. В следующий раз буду переводить.Такой у нас форум. Кто на русском, кто вот так. Я, когда пишу в укр. архивы, вообще только на укр. И хотя я его знаю, сижу со словарем. Короче, ищем дальше. А по ссылке переходили?
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 00:10
Репутация: 0

Re: Родовое древо

Сообщение Ekaterina » 13 ноя 2018, 15:19

Здравствуйте, всем!
Хочу попытаться узнать о родственниках по линии матери.
Может быть, кто-то слышал о таких и может подсказать, что предпринять.

Моя мать Савилова (девич.) Галина Александровна родилась 07.09.1938 в с.Свищёвка Белинского р-на Пензенской обл.

Хотела бы узнать о её родственниках по линии отца и матери. В архив пока не обращалась.

Мать: Телятникова Вера Васильевна 1906 г.р. (21 января под ?) место рожд. Чембар(?)/
Работала в с.Свищевка учителем русского языка и литературы.
Отец: Савилов Александр Гаврилович 1909 г.р. место рожд. Чембарский р-н, горка Чембар. Работал учителем (?) в с. Свищевка

Бабушка по отцу: Савилова Татьяна Ивановна из. г. Чембар

Бабушка по матери: Хилкова (девич.) Телятникова Елизавета Петровна
Дедушка по матери: Телятников Василий Павлович. Учитель рисования(?) в школе с. Свищевка.
Упоминается, что по его рисунку отлит бюст Ленина на Советской площади в Пионерском парке Чембара.
http://belinskiy.museum-penza.ru/news/2 ... 7/20375752
Дяди по матери: Телятников Виктор Васильевич 1919г.р, 1915 (?) г. Чембар
Телятников Александр Васильевич 1913 г.р., г. Чембар (?)
Яна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:39
Репутация: 1

Re: Родовое древо

Сообщение Яна » 22 ноя 2018, 15:45

Екатерина, здравствуйте. Я немного не поняла, что надо искать. В принципе вроде все известно. По Вашему письму. Если даты, ФИО, то это любой загс. Если прадеды, то лучше в архив. Если Вы в России - это дорого. Может.найти справочники-календари за определенный год, они скачиваются и перелистать в поисках фамилии. Тем более у Вам такой знаменитый дед. Мама рождения 1938. Это недалеко. Где работала или училась. Прописать школу или работу, где должна быть автобиография. У нее или, если есть, к ее брата или сестры. У Вас много данных. С уважением

Вернуться в «История Чембарского уезда (Белинский район)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей